В США объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением оспы обезьян

Правительство США объявило чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за растущего числа заболевших оспой обезьян. Это было сделано вслед за похожим анонсом ВОЗ, так как число заболевших по всему миру превысило 25 тысяч человек. При этом только в США уже подтверждено более 6 тысяч случаев.

В то же время чрезвычайное положение из-за пандемии Covid-19 пока не отменяли. Но нынешний статус в отношении оспы обезьян позволит направить больше ресурсов для замедления и остановки распространения заболевания. Пострадавшие районы смогут быстрее получить помощь, также будет расширена программа вакцинации.

В отличие от covid-19, оспа обезьян не распространяется также легко. Хотя она может передаваться респираторным путем, подавляющее большинство случаев передачи связано с продолжительным контактом во время секса. При этом смертность на низком уровне и лишь 10% случаев потребовали госпитализации из-за болей, вызванных инфекцией.

Несмотря на отсутствие такой же угрозы, что и в случае с коронавирусом, эксперты опасаются, что распространение оспы обезьян может привести к ее закреплению и регулярным всплескам заболеваемости. Даже если сейчас оспа распространяется больше сексуальным путем, возможно возникновение мутаций, упрощающих передачу капиллярным образом.

Правительство США планирует подготовить миллион доз вакцины против оспы обезьян к осени, но эксперты считают, что этого будет мало. Правда, сейчас доктора рекомендуют вакцинацию только людям в группе риска — геям и бисексуалам с несколькими партнерами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: