NASA сделает бывших астронавтов проводниками для частных полетов к МКС

В скором времени NASA будет требовать от астронавтов, вышедших на "пенсию", выступать в качестве командиров миссий на всех частных полетах к МКС. Эту программу пока только предложили, но все указывает на скорое принятие — инициатива заключается в том, чтобы повысить безопасность космических туристов, а также снизить нагрузку на персонал самой МКС.

Бывшие астронавты станут выполнять роль опытных гидов во время предполетной подготовки и на протяжении всей миссии.

Но это не все изменения. Кроме того будут внедрены новые медицинские стандарты для космических туристов, подготовка будет занимать больше времени, также предлагается пересмотр политики в отношении возвращаемых грузов и дополнительное время для подготовки к микрогравитации.

Отмечается, что нынешние изменения были предложены после апрельского полета миссии Axiom Space. Двухнедельная операция создала лишний стресс как для команды МКС, так и для туристов, которые занимались собственными научными исследованиями.

Ранее Axiom рассматривала возможность отправки миссий без участия опытных астронавтов, чтобы освободить еще одно место для туриста, однако решение NASA поставит точку на подобной инициативе. Полет в космос без присмотра опытного гида — это лишняя угроза.

Проблема в том, что потенциальных провожатых не так уж много. Хотя сейчас живы около 200 бывших астронавтов NASA, пока не ясно, сколько из них готовы и физически способны сопровождать туристов на МКС.

Сейчас в составе NASA всего 44 астронавта — минимум с 70-х годов. Такой дефицит опытных рук может создать проблемы для будущих миссий на Луне.

Больше статей на Shazoo
Тэги: