Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась за помощью к Путину

Российские кинотеатры стали еще одной жертвой последствий российской "военной спецоперации" и санкций, который ввели против России. Не помог ни параллельный импорт, ни сдача залов в аренду под пиратские показы и игровые сессии, ни частичное закрытие залов.

Бизнес находится на грани катастрофы — и без помощи правительства не обойтись. Поэтому ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к Путину в надежде, что он поможет спасти бизнес:

Обращаюсь к Вам от лица владельцев российских кинотеатров с просьбой дать поручение Правительству Российской Федерации разработать и реализовать в короткие сроки меры реальной поддержки российских кинотеатров в условиях сложившейся критической ситуации, которая ставит под угрозу существование российских кинотеатров.

В марте 2022 года ряд крупных зарубежных правообладателей кинофильмов – резидентов недружественных стран – объявили о прекращении проката своих кинофильмов на территории Российской Федерации, фактически наложив санкции на российские кинотеатры. Прекращение лицензирования аудиовизуальных произведений (кинофильмов) для российских пользователей иностранными компаниями, в то время как за пределами России указанные кинофильмы правомерно обнародованы и лицензируются, противоречит нормам международного права и расценивается как злоупотребление правами правообладателей.

Несмотря на то, что за последние четыре месяца была проделана колоссальная работа по замещению выпавших из оборота зарубежных фильмов недружественных стран иными фильмами, включая советскую классику, российские фильмы повторного проката, фильмы индийского и корейского производства, а также демонстрацию российских фильмов и телесериалов, созданных исключительно для интернет-видеосервисов, показ театральных постановок и спортивных мероприятий на большом экране, все эти усилия смогли обеспечить лишь 5% кассовых сборов и проданных билетов в кинотеатрах. За период март-июнь 2022 года падение выручки и количества реализованных кинобилетов составило более 70% от среднемесячных показателей предыдущих лет.

Ранее правительство РФ отказало кинотеатрам в помощи, а даст ли результат обращение к Путину, узнаем через несколько недель. Возможно, это просьба также будет проигнорирована.

Сейчас российский кинопрокат находится в очень плачевном состоянии — многие залы закрыты, зрителей мало, сеансов тоже. Перспектив того, что до конца года что-то поменяется, практически нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: