Facebook неоднократно одобрял рекламу геноцида в Кении — власти страны не хотят ничего с этим делать

9 августа в африканской Республике Кения пройдут выборы президента, членов Национальной ассамблеи и Сената, губернаторов округов и членов ассамблей 47 округов. В связи с этим событием Facebook* выпустила пресс-релиз, в котором похвалила сама себя за активную борьбу с "нежелательным контентом" в этой стране.

Это утверждение решили проверить сразу две правозащитные организации: Global Witness и Foxglove. Обе подали заявку на размещение в своих группах рекламы на английском и суахили, которая призывала насиловать и обезглавливать кенийцев по этническому признаку. Все их заявки были одобрены — социальная сеть не посчитала подобную рекламу чем-то "нежелательным".

После того, как организации опубликовали данные своих тестов, Facebook выпустила очередной пресс-релиз, в котором заявила, что использует "сочетание искусственного интеллекта, человеческого анализа и сообщений пользователей для борьбы с вредоносным контентом". Также компания заявила, что приняла меры по улучшению отслеживания призывов к геноциду.

Чтобы проверить это утверждение, Global Witness провела еще ряд тестов, снова попытавшись разместить рекламу на английском и суахили с призывами к геноциду кенийцев. И вновь социальная сеть одобрила все поданные заявки.

В результате кенийская комиссия по национальной сплоченности и интеграции (NCIC) заявила, что Facebook нарушает законы страны и пригрозила заблокировать социальную сеть. Однако на помощь компании пришли чиновники. Министр внутренних дел и министр информации, связи и технологий по отдельности заявили, что Кения не будет предпринимать никаких действий против Facebook в преддверии выборов.

В Meta продолжают утверждать, что компания прикладывает все усилия для блокировки подобного контента.

*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: