Блогер слил консольную версию оригинальной S.T.A.L.K.E.R.

Студия GSC Game World последние пару лет увиливала от вопросов про консольные порты S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl или просто отрицала их существование. Но, возможно, разработчики просто не говорили о том, чем на самом деле занимаются.

Блогер Неважнокто, открывший пару месяцев назад свой "крестовый поход" из-за позиции украинской студии по отношению к российским игрокам, рассказал о существовании консольного порта игры, которую полюбили миллионы игроков по всему миру:

Мы знаем, что помимо S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl у GSC Game World есть некий "проект без названия". О нем когда-то вскользь упоминалось что-то из разряда "вот у нас не только вторая часть в планах", но никаких подробностей не было.

Только, это – не ремейк, а консольный порт! Сделан он так же на X-Ray Engine, только сильно модифицированном. Именно для консольного порта искали людей, знакомых с этим движком, пару лет назад.

Есть полноценная поддержка геймпада, переделали работу инвентаря и пда. Запилили подсказки по управлению. Есть еще и другие геймплейные изменения, уже сами все увидите.

Что интересно, над этим проектом GSC Game World не работают. Они его курируют. Проект разрабатывает сторонняя компания.

Нам не удалось подтвердить достоверность слива, да и сама GSC Game World никак не отреагировала на опубликованную информацию, но блогер написал, что билд ему слили разработчики, которым не нравится официальная позиция студия по отношению к игрокам из России — ведь не все поддерживают военные действия.

По словам НеважноКто, GSC Game World планирует портировать не только "Тень Чернобыля", но и "Чистое небо" с "Зовом Припяти". При этом некоторые игроки подвергли сомнениям слив — они считают, что это работа моддеров по дискредитации украинской студии. Это, якобы, подтверждает качество билда, соответствующее оригинальной игре.

GSC Game World не комментирует информацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: