В России хотят собрать совет по отбору фильмов для проката

Российские законодатели продолжают предлагать интересные законопроекты. Замглавы парламентского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев работает над документом, который создат общественный совет по отбору фильмов для проката в отечественных кинотеатрах.

Это также будет касаться телевидения и театров.

По мнению Бурляева, в общественные советы на телевидении, в театрах и кино должны входить "люди, реально признанные обществом как профессионалы в своем деле, отцы и матери, которые думают о том, каким будет следующее поколение": учителя, медики, сотрудники правоохранительных органов и духовенство. Это будет цензура, но политик уверен, что в этом слове нет ничего плохого, ведь даже Пушкин считал ее необходимой.

Что касается критериев отбора, то они в процессе разработки, но ставить крест на фильмах с ЛГБТ-персонажами не будут. Как и на фильмах, которые в перспективы будут нарушать закон о семейных ценностях:

До такой глупости мы не дойдем, естественно. Я сам кинодраматург, режиссер, актер, продюсер, и, простите, как мы можем "отменить", допустим, такой фильм, как "Военно-полевой роман", где идет речь вот именно об отношениях на стороне! Конечно, нужно подходить разумно, и мы никогда не отменим глубокую драматургию Достоевского, Чехова, Островского, которые касались этих тем. Естественно, искусство должно их затрагивать, но художник обязан давать свою оценку тому, что он представляет, и не должен делать порок привлекательным, а именно облагораживание порока мы видим повсеместно в современном западном кино

Говорить о внедрении закона пока рано, потому что активная работа над ним еще идет. Бурляев сказал, что текст прорабатывают уже несколько лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: