Шахматный робот сломал ребенку палец на турнире в Москве

На прошлой неделе в Москве прошел международный шахматный турнир Мoscow Open-2022, в котором приняло участие более 900 шахматистов из 13 стран. Одним из игроков был 7-летний Кристофер — во время одной из своих партий с роботом он поспешил сделать ход до того, как его соперник завершил свой. И в результате робот сломал ему палец.

На видео с камер, попавшем в сеть, видно, что мальчик ставит свою фигуру на клетку в тот момент, когда робот пытается сделать то же самое. В результате рука-манипулятор придавила палец Кристофера. Окружающие помогли ребенку, но перелома избежать не удалось.

Вот как это событие прокомментировал вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин:

С мальчиком все в порядке. На пальчик гипс наложили, чтобы быстрее зажил. Да, есть определенные правила безопасности, ребенок, видимо, в цейтноте их нарушил и, когда делал ход, не заметил, что надо было подождать. Это крайне редкий случай, на моей памяти вообще первый.

Робот этот уникальный, он выступал на многих открытых площадках, где народу было значительно больше. Бывает такое, стечение обстоятельств. Надо, видимо, дополнительно предупреждать детей. Крайне странно, что это случилось, но случилось, бывает такое.

Смагин добавил, что Федерация шахмат Москвы не планирует запрещать турниры с участием робота. Вместо этого его изобретателя попросят усилить защиту, чтобы избежать таких инцидентов в будущем.

Тэги: