Еще одна китайская ракета может неконтролируемо упасть в атмосферу Земли

В ближайшие дни массивная китайская ракета доставит на орбиту второй модуль для расширения космической станции. И подобно прошлым пускам, ракета Long March 5B может совершить очередное неконтролируемое падение в атмосферу.

Отправка научного и жилого модуля Wentian запланирована на 24 июля. Благодаря ему на станции Tiangong можно будет проводить дополнительные эксперименты, а также расширить число спальных мест. Но если модуль будет доставлен в пункт назначения, то сама ракета рухнет где-то в Индийском океане, неподалеку от Мальдивских островов.

В этом случае угроза падения на головы людей низкая, так как траектория не затронет часть континента, как это произошло с Long March 5B, обломки которой рухнули на западное побережье Африки, нанеся ущерб некоторым постройкам. К счастью, никто не пострадал. Однако согласно последним прогнозам, в этом десятилетии возможен 10% риск первых жертв от падающих обломков ракет или спутников.

Эксперты не ожидают, что китайские инженеры смогли исправить дизайн Long March 5B, чтобы избежать неконтролируемых падений. В будущем Китай будет использовать ракеты этой же модели и для других пусков, а значит и падение ракет продолжится. Но Китай не беспокоится о потенциальной цене, активно развивая космическую программу и планируя начать освоение Луны в ближайшие 10-15 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: