Суд присяжных признал Tesla "на 1% виновной" в смерти двух подростков

В мае 2018 года электромобиль Tesla, которым управлял 18-летний Барретт Райли, врезался в бетонную стену на скорости 116 миль в час (примерно 187 километров в час). На пассажирском сиденье в тот момент находится подросток Эдгар Мартинес — по заключениям судмедэкспертов, оба погибли не от удара, а из-за последующего пожара. Еще один подросток выжил, но получил травмы.

В 2019 году родители Баррета подали на Tesla в суд. Они утверждали, что их сын и его друг могли выжить, если бы литий-ионные батареи электромобиля не вспыхнули. Однако их иск о дефекте аккумуляторов был отклонен судом еще до начала заседания.

Кроме того, родители обвинили компанию в снятии ограничителя скорости, который они поставили в салоне Tesla за два месяца до аварии, и который не дал бы машине разогнаться свыше 85 миль в час.

В результате расследования выяснилось, что ограничитель был снять по просьбе 18-летнего Баррета, который втайне от родителей обратился в салон Tesla. Почему сотрудники компании пошли навстречу подростку и не уведомили родителей — неясно. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что перед аварией Райли сильно превысил скорость и потерял управление автомобилем.

В итоге суд присяжных пришел к выводу, что 90% вины за аварию лежит на погибшем подростке, сидевшем за рулем. Еще 9% вины возложили на отца семейства, Джеймса Райли. А Tesla оказалась виновной лишь на 1%, так что теперь ей предстоит выплатить 105 тысяч долларов компенсации вместо 10.5 миллионов, которые требовали родители.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: