"Джон Уик" задумывался как веселый боевик про 75-летнего пенсионера

Сегодня в продажу поступила книга They Shouldn't Have Killed His Dog: The Complete Uncensored Ass-Kicking Oral History of John Wick, Gun Fu, and the New Age of Action, посвященная истории создания боевика "Джон Уик". Как оказалось, изначально фильм задумывался как веселый экшен про 75-летнего старика, а на главную роль продюсеры хотели взять Клинта Иствуда или Харрисона Форда.

Один из моих лучших друзей, Чарли Ферраро из UTA, прислал мне сценарий Дерека Колстада под названием "Презрение". В главной роли был 75-летний старик, уже 25 лет как вышедший на пенсию. Я подумал: "Хорошо, есть, наверное, одно или два имени, с которыми можно это сделать: Клинт Иствуд или Харрисон Форд. Тон сценария для "Джона Уика" был подрывным и очень веселым. У него очень четкая эмоциональная линия и отличная идея для боевика".

Продюсер Бэзил Иваник

По словам продюсера, то, что на главную роль в итоге взяли Киану Ривза, было совершенной случайностью:

Мой второй лучший друг в мире, Джимми Дармоди, в то время представлял интересы Киану. И он спросил: "Есть ли у тебя какие-нибудь боевики для Киану Ривза?". Я помню, как подумал: "Киану — одна из величайших звезд боевиков за последние 25 лет. Что с ним случилось? Чем он занимается?" Мы дали ему сценарий и сказали: "Очевидно, что тебе не 75, но все же".

В итоге сценарий так понравился Киану, что он не только согласился на роль, но и пригласил Дерека Колстада к себе домой — вместе они работали по выходным на протяжении двух месяцев, внося правки в сценарий.

Четвертый фильм франшизы выйдет 24 марта 2023 года. В нем, помимо Киану Ривза, сыграют Иэн Макшейн ("Дэдвуд"), Донни Йен ("Ип Ман"), Хироюки Санада ("Мортал Комбат"), Лэнс Реддик ("Грань"), Клэнси Браун ("Побег из Шоушенка") и японская поп-звезда Рина Саваяма.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: