Рогозин уволен с поста главы "Роскосмоса"

Дмитрий Рогозин покинул пост главы "Роскосмоса". Об этом официально объявили несколько часов назад, а документы подписал президент РФ Владимир Путин. Место Рогозина займет вице-премьер правительства Юрий Борисов, курирующий оборонно-промышленный комплекс.

Он много лет занимал руководящие посты в Федеральном агентстве по промышленности, был заместителем министра промышленности и торговли, заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве, заместителем министра обороны, зампредседателя Правительства Российской Федерации. О новой роли Борисова слухи ходили последние несколько месяцев.

Что касается самого Рогозина, то его ждут на одном из важных постов, связанных со спецоперацией в Украине. Возможно, его сделают куратором одной из непризнанных мировым сообществом народных республик. Некоторые пользователи уже подвели итоги четырехлетней работы экс-главы Рогозина, за время которого он запомнился не только цитатами про батуты и истерией в социальных сетях в последние четыре месяца, но и помощью в съемках первого в истории кинематографа фильма в открытом космосе, а также строительством нового здания корпорации.

Впрочем, общий итог неутешительный:

Твиттер

Дмитрий Песков заявил, что отставка Рогозина не связана с претензиями к работе.

Интересно, что сегодня же стало известно о новом договоре NASA и "Роскосмоса". Он подразумевает, что обе космические компании будут участвовать в запуске космонавтов на МКС, так как по договору между странами на ней постоянно должны быть и российский, и американский космонавты для управления соответствующими модулями станции.

Также названы основные составы экипажей российского Союз МС22 и американского SpaceX Crew 5. На первом корабле полетят Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франсиско Рубио, а на втором — Николь Мэнн, Джош Кассада, Коичи Ваката и российская космонавтка Анна Кикина.

Больше статей на Shazoo
Тэги: