Теперь в Японии за оскорбления в интернете могут отправлять в тюрьму на год

Согласно новой поправке в японском уголовном кодексе, принятой сегодня, теперь за оскорбления человека в интернете можно угодить за решетку на целый год.

Поправка была принята после того как рестлерша Хана Кимура совершила самоубийство. После этого мужчин, которые довели ее до этого, наказали штрафом в 9 тысяч йен (около 81 доллара). Согласно прошлой версии закона, максимальное наказание за онлайн-оскорбления ограничиваюсь штрафом в 10 тысяч йен и менее чем 30 днями тюрьмы. Новая поправка позволит назначать штраф до 300 тысяч йен ($2200).

Несмотря на давление со стороны общества принять меры в отношении кибербуллинга, законопроект оказался спорным. Его приняли только после того, как находящаяся у власти либеральная демократическая партия внесла изменения о пересмотре закона через три года, чтобы оценить его влияние на свободу слова и выражения.

Уголовный кодекс Японии определяет оскорбления как попытки унизить кого-то без упоминания отдельных фактов, в то время как диффамация включает отдельные черты. Однако сейчас проблема заключается в отсутствии четких рамок, так как новый закон может относиться даже к комментариям в твиттере, называющим человека идиотом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: