NASA восстановила коммуникацию с лунным аппаратом CAPSTONE

После успешного запуска спутника NASA CAPSTONE на ракете Electorn частной космической компании Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии, аппарат достиг нужной скорости и покинул орбиту Земли. Однако направляясь в сторону Луны, NASA потеряла связь. К счастью, проблема была не продолжительной и сейчас соединение с 25-килограммовым спутником восстановлено.

На случай подобных проблем NASA заложила коридор, когда необходимо осуществить корректирующий манёвр. Похоже, что использовать весь запас не придется.

Хотя CAPSTONE покинул орбиту Земли, его скорость относительно низкая, так что лунной орбиты он достигнет примерно в середине ноября. Тут он выйдет на прямолинейную гало-орбиту Луны, где в будущем будет размещена перевалочная космическая станция Gateway, соединяющая Землю и миссии на поверхности спутника.

Задача аппарата в оценке требований к мощности и двигателям для поддержания орбиты. Особенность орбиты в том, что CAPSTONE будет сближаться на расстояние 1610 километров от северного полюса Луны, и отдалятся на 70 тысяч километров от южного каждые 7 дней. Такая позиция позволит значительно снизить объем топлива для полетов с поверхности и на нее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: