NASA потеряла связь с лунным спутником CASPSTONE

В начале недели NASA сообщила, что мини-спутник CAPSTONE покинул орбиту Земли и направился в сторону Луны. Весом в 25 килограмм, аппарат должен был прибыть в пункт назначения к ноябрю, став первым шагом для возвращения людей на поверхность Луны.

Однако вскоре после выхода с орбиты аппарат CAPSTONE перестал выходить на связь. Представитель NASA сообщил Space.com, что у команды есть данные о траектории CAPSTONE и инженеры пытаются установить контакт.

За шесть дней до этого аппарат, выведенный на орбиту частной компанией Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии, набирал скорость, чтобы изменить курс в сторону гало-орбиты вокруг Луны. Размещение аппарата на этой орбите необходимо, чтобы в дальнейшем тут была установлена перевалочная станция, для жизни и работы астронавтов, а также дозаправки кораблей отправляющихся на поверхность Луны или на Землю.

У CAPSTONE достаточно топлива, чтобы отложить корректировку траектории на несколько дней. Но если связь не будет восстановлена, то миссия закончится провалом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: