A Show To Go: Отличный, яркий и странный — 3 сериала лета

Середина лета приближается, питерские белые ночи подходят к концу, неожиданная жара из европейского региона тоже уходит, но мы вообще-то тут про сериалы говорить будем. С началом лета я больше времени стал проводить вне дома, так что сериалы смотрю вразнобой — когда-то первыми идут новинки, когда-то — что-то из бэклога. Но в этом раз поговорим про сериалы последних дней.

"Список смертников" (Отличный)

Группа "морских котиков" попадает в засаду во время операции на Ближнем Востоке, но выживает только командир Джеймс Риз. Он возвращается домой с развивающимся ПТСР и понимает, что в провале много несостыковок и его хотят сделать крайним. Ну а дальше — смерть жены, распутывание клубка политических интриг с участием важных лиц, человек против системы и другие признаки жанра.

Это отличное шоу, которое можно поставить в один ряд с фильмами "Стрелок" и моим любимым "Врагом государства". Крис Пратт не всегда убедителен в роли прошедшего десяток операций элитного морпеха, пережившего горе, но шоу смотрится на одном дыхании. Очень бодрое повествование, отсутствие проходных эпизодов, сохраненная до финала интрига и яркие второстепенные персонажи — полный комплект хорошоего милитари-шоу, в котором оружие держат профессионалы.

Для меня наиболее ярким открытием стало то, что в середине шоу я перестал сопереживать главному герою, несмотря на всю его трагедию и страдания. Режиссер Антуан Фукуа размыл границу между черным и белым, и сделал это со свойственным ему мастерством (руки помнят!).

А для Amazon Prime это очередной топовый сериал о буднях современных американских военных — местами тяжелый для текущей социальной обстановки, местами резкий, но важный с точки зрения наличия большого актера, именитого режиссера и перспективы сделать еще два сезона. The Terminal List основан на первом романе Джека Карра, который хорошо разбирается в тематике войны, потому что сам руководил взводом. История Джеймса Риза развивалась в еще двух романах — и оба вполне могут увидеть свет, несмотря на странные оценки западных критиков.

Уверен, что у этого шоу сарафан будет не хуже февральского "Джека Ричера". Осталось лишь подождать пару недель, пока собирают статистику.

"Очень странные дела" (Яркий)

And if I only could
I'd make a deal with God
And I'd get him to swap our places
Be running up that road
Be running up that hill
Be running up that building
See, if I only could, oh

Четвертый сезон оставляет за собой очень много вопросов — от каких-нибудь глупостей про двери и покупку оружия подростками до вполне серьезных, касающихся поведения персонажей. Моя главная претензия — то, как шоураннеры аккуратно вели одиночество и надломанного Уилла Байерса, но в итоге в финальных двух эпизодах просто бросили эту важную тему на полуслове. Шоу не идеальное, неровное, местами затянутое, с лишними персонажами и отличным Дасти, которого зачем-то пытаются задвинуть на второй план.

Зато во всем остальном "Очень странные дела" это ярчайший телевизионный аттракцион, который в двух финальных эпизодах выдает такие эмоциональные качели, что мама не горюй. Если с первой частью четвертого сезона у меня возникало желание мотать вперед (особенно линию Хоппера), то финальные два эпизода я проглотил подряд, несмотря на то, что это были четыре часа.

Пятый сезон выйдет нескоро, но мы дождемся. Все карты на столе, осталось правильно ими распорядиться.

"Человек против пчелы" (странный)

Ну, во-первых, там шмель, и локализаторы знатно лоханулись. А, во-вторых, это типичный Роуэн Аткинсон. И если в 90-х сериал про мистера Бина казался смешным и нелепым, то сейчас смотреть на кривляния и нелепые ситуации получается с трудом.

Да, местами это смешно и забавно, но высидеть девять эпизодов, в которых повторяется одно и то же — та еще мука. И рекомендовать шоу вообще не получается, хотя детям понравилось. Если вы начнете и бросите на первых двух эпизодов, вопрос к вам вообще никаких не будет.

Ну и попытка снять это все в красивым декорациях лишь усиливает нелепый контраст противостояния говорящего мистера Бина и маленького шмеля, до которых обычно никому нет дела.


Впереди впечатления от третьего сезона "Академии Амбрелла", а также "Старик" с Джеффом Бриджесом, новый (и классный) "Стартрек" и что-то еще.

Больше статей на Shazoo
Тэги: