A Show To Go: Возвращение в 90-е с "Ричером" от Amazon Prime

Помните боевики с Жан-Клодом Ван Даммом? Так все такой мегаположительный главный герой с изюминкой в прошлом спасает всех хороших от всех плохих, несет справедливость в массы путем избиения и даже убийств, влюбляет в себя местную красотку и потом уходит в закат? Вот новый сериал "Ричер" от Amazon Prime как раз про это.

Главный герой в исполнении Алана Ритчсона — бывший военный и полицейский Джек Ричер с огромным послужным списком и "силой трех мужчин". Он уходит в отставку и приезжает в маленький захолустный городок на автобусе с 212 долларами в кармане. В местной забегаловке он берет персиковый пирог (лучший в штате), но попробовать не успевает — его арестовывают за убийство, которого (ну само собой) он не совершал.

Дальше — расследование, убийство родного брата, коррупция, политический заговор, цепь смертей и наказание виновных за все преступления. Такое вот шоу про голубоглазого светловолосого цисгендерного накаченного мужика ростом 188 см. Но он не любит, когда абьюзеров, плохих парней, матершинников и поддерживает раздельный сбор мусора. А по ходу сюжета его напарниками становятся отличный афроамериканец-детектив, который при случае напоминает про BLM, очаровательная девушка-коп, с которой Ричер обязательно переспит, и бывшая напарница, которая не терпит насилия в отношении женщин.

Какие вообще после этого к "Ричеру" могу быть претензии?

Все шоу — это реальный флэшбек из 90-х. Оно максимально простое, прямолинейной и местами даже примитивное. Но именно этим и подкупает. Я получил от него ровно то, чего ждал — сломанные конечности плохих парней, неожиданный твист с главным злодеем и прошлым одного из персонажей, пару предательств, много драк, любовную сцену без продолжения и идеального героя, который не смотрит на взрывы за его спиной.

А его пощечины противникам — это искусство.

Восемь часовых эпизодов пролетают мимолетно, в них всего несколько откровенно филлерных сцен, а свои ожидания вы можете сделать либо по ролику ниже, либо по описанию первой сцены. В ней женщина выходит из забегаловки, куда идет Джек Ричер, за ней вылетает ее мужчина, орет на нее, пихает в машину и ругается. Герой останавливается и смотрит на негодяя, тот сначала пытается бычить на него, но тут же оседает под гневным молчаливым прищуром, извиняется и уезжает. Просто эталонная маскулинность, которую можно сравнить с языком тела Джейсона Стэйтема.

Если честно, шоу и рядом не стоит с убойным "Банши", нетфликсовским "Карателем" и даже "Джеком Райаном" от Amazon. Если разбирать его на отдельные элементы, это типичный проходняк, в котором каким-то образом все собранные едино элементы работают на отлично и от этого появляется какая-то магия прошлого. Вот только на фоне этого Джека Ричера дилогия с Томом Крузом выглядит нелепо и совсем не похожа на экранизацию романов Ли Чайлда. А версия Алана Ритчсона как раз максимально близка им — возможно, именно этим она и подкупает.

И если вы когда-то получали кайф от боевика "Некуда бежать", то здесь вы испытаете ровно те же чувства. Просто полуторачасовой хронометраж растянули на восемь часов, добавили глубины расследованию и дополнительных сложностей для главного героя. Но финал известен с самого начала.

Джек Ричер восстановит справедливость, отведает свой персиковый пирог и двинется дальше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: