Вышли в реальность — завершился изоляционный эксперимент SIRIUS-2021

Вчера официально подошел к концу эксперимент SIRIUS-2021, имитировавший полет астронавтов на Луну. Он стартовал 8 ноября 2021 года и продлился 240 дней — в рамках "полета" шесть астронавтов провели все отведенное время в полной изоляции от внешнего мира.

Вчера они вышли к людям, и теперь их ждет очень много не самой приятной информации.

Экипаж международной изоляционной экспедиции SIRIUS-2021 выполнил третий этап проекта долговременных изоляционных экспериментов SIRIUS. Программа выполнена в полном объеме. Настроение и самочувствие у экипажа отличное.

Командир экипажа Олег Блинов

В эксперименте приняли участие российские, американские и арабские астронавты. В его рамках они провели более 70 испытаний по нескольким направлениям, в том числе проводили "высадку" на Луну и выход на ее поверхность. Теперь ученые будут изучать их поведение, анализировать полученные данные и готовиться к полноценной миссии на Луну.

SIRIUS — серия изоляционных экспериментов, которая продолжится в следующем году. Летом 2023 года команду астронавтов "отправят" в продолжительный космический полет. Кто в нем примет участие, будет ясно позже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: