Марта Кауффман: Мне стыдно, что в "Друзьях" было так мало чернокожих

Марта Кауффман, сценаристка, продюсер и одна из создательниц культового ситкома "Друзья", пожертвовала $4 млн факультету афро- и афроамериканских исследований Университета Брендайса в Бостоне. Таким образом она попыталась загладить свою вину за то, что в легендарном сериале было так мало чернокожих персонажей:

За последние 20 лет я многому научилась. Признать и принять вину нелегко. Это больно — смотреть на себя в зеркало. Мне стыдно, что 25 лет назад я считала иначе.

Интересно, что почти всю свою карьеру Марта считала беспочвенными обвинения "Друзей" в недостатке разнообразия. Однако ее мнение волшебным образом изменилось после смерти Джорджа Флойда:

Именно после того, что случилось с Джорджем Флойдом, я начала осознавать, что стала жертвой системного расизма, о котором даже не подозревала. Это был тот момент, когда я начала анализировать свое участие во всем этом. Тогда я поняла, что мне необходимо скорректировать свой курс.

Я хочу создать эти связи, которых у меня не было. Я очень сильно хочу выстроить эту связь с черным сообществом, которой у меня не было. Из-за "Друзей" я так и не смогла этого достичь.

Сериал "Друзья" вышел в 1994 году и продержался целых 10 сезонов. Со временем шоу стало культовым.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: