СМИ: В 2023 году в Ростовской области запустят завод по производству ноутбуков с мощностью до 150 тысяч устройств в год

Журналисты информационного агентства "Интерфакс" со ссылкой на слова технического директора группы компаний Option Олега Осипова рассказали, что к апрелю-маю 2023 года в Ростовской области построят завод по производству ноутбуков.

Ожидается, что предприятие будет работать с мощностью до 150 тысяч устройств в год.

На выполнение первого этапа проекта Option выделит 800 млн рублей, а к 2024 году сумма увеличится до 2.5 млрд рублей. Осипов заявил, что за первый год работы завода ожидает выручку на уровне 3 млрд рублей, а через три года — в два раза больше.

Он добавил, что строительство завода в Ростовской области станет первым шагом в выстраивании IT-кластера в регионе. Это предприятие, кстати, позволит создать порядка 100 рабочих мест.

Таким образом, производство ноутбуков отечественной сборки станет возможным в донской столице уже в 2024 году, что особенно актуально в условиях внешнего санкционного давления.

До тех пор, пока не будет запущен завод в Ростовской области, детали корпусов ноутбуков и упаковка будут продолжать выпускать на заводе "Бештау Электроникс" в городе Ессентуки.

Что касается Option, то компания уже 20 лет на российском рынке IT. Она производит материнские платы, SSD-диски, блоки питания и так далее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: