Парализованный гонщик проехал трассу, управляя спорткаром при помощи дыхания и движений головы

В 2000 году гонщик Сэм Шмидт попал в аварию на тренировочном круге, получил травму спинного мозга и оказался полностью парализован. Однако даже полный паралич всех четырех конечностей не заставил его отказаться от своего увлечения.

Еще в 2014 году компания Arrow Electronics создала для Сэма специальный полуавтономный автомобиль на базе Corvette Stingray 2014 года, управлять которым можно было движениями головы благодаря инфракрасным датчикам, которые преобразовывали их в команды рулевого управления. Саму технологию назвали в честь Шмидта — Semi-Autonomous Motorcar (SAM).

И вот теперь Сэм принял участие в британском Фестивале скорости в Гудвуде. Он проехал трассу, управляя модифицированным McLaren 720S Spider при помощи движений головы. А за разгон и торможение отвечало совершенно новое устройство "sip-and-puff", улавливающее дыхание. Это огромный прогресс, если учесть, что раньше Сэму приходилось держать во рту специальный датчик и сдавливать его, чтобы затормозить.

К сожалению, в сети пока нет видео с этого мероприятия. Зато можете посмотреть ролик с прошлогоднего Фестиваля, где Сэм также принимал участие.

В Arrow уже заявили, что SAM "не является технологией с открытым исходным кодом", однако компания работает над тем, чтобы в будущем сделать ее доступной и для остальных людей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: