Пентагон намерен использовать ракеты SpaceX для доставки космического десанта

Согласно новым документам из министерства обороны США, военные уже с 2020 года занимаются рассмотрением концепции так называемого космического десанта. В рамках этой идеи, предполагается использовать ракеты SpaceX, чтобы в самые короткие сроки доставлять людей в любую точку Земли.

В октябре 2020 года Пентагон дал транспортному командованию задачу по сохранению американского глобального присутствия, путем сотрудничества со SpaceX для изучения концепции скоростной доставки грузов при помощи космических ракет. Согласно презентации, SpaceX должна доставить груз, эквивалентный тому, что помещается в отсек грузового самолета C-17, в любую точку планеты менее чем за 60 минут. При этом в пресс-релизе было указано, что ракета Starship может использоваться для решения логистических задач и гуманитарной помощи. Пентагон только намекнул на возможность доставки людей, сконцентрировав внимание на грузе.

Новые же документы транспортного командования, подготовленные в рамках сотрудничества со SpaceX, описывают потенциальные преимущества и недостатки военных космических кораблей. Организация предложила три области применения кораблей:

  • Альтернативный способ доставки грузов в Тихом Океане (на случай конфликта с Китаем)

  • Доставку портативных систем для разворачивания авиабазы

  • Поддержка посольств

Третий пункт особенно любопытен, так как подразумевает скоростную доставку отрядов быстрого реагирования.

Командование считает, что даже если SpaceX и министерство обороны просто продемонстрируют такую возможность на практике, то это снизит вероятность агрессивных действий против США. В качестве примера приводится сценарий защиты посольства в неназванной африканской стране. Скорее всего это отсылка к инциденту в Бенгази, когда в Ливии была атакована дипломатическая база, а Пентагон не смог быстро среагировать.

Несмотря на проработку подобных сценариев, вряд ли практическое применение космического десанта будет возможно в этом десятилетии. Тем более, что для посадки ракеты требуется заранее подготовленная площадка. Это не вертолет, отправить висеть над городом ее не получится.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: