Китай опубликовал и удалил отчет о потенциальном инопланетном сигнале

На этой неделе китайское издание Science and Technology Daily, поддерживаемое государством, опубликовало материал — исследователи записали радиосигналы, которые похожи на доказательства внеземных технологий. Случайные передачи от продвинутых цивилизаций? Скорее всего нет, однако это не помешало изданию в короткий срок скрыть публикацию с сайта.

Запись была сделана при помощи радиотелескопа FAST, о чем сказано в копии материала, опубликованной в WeChat. На сегодня это крупнейший радиотелескоп, размер которого составляет 500 метров.

Согласно публикации, исследователи зафиксировали несколько случаев возможных технологических следов и внеземных цивилизаций. Команде удалось записать несколько узкополосных электромагнитных сигналов, отличающихся от того, что замечали ранее, но требуются дальнейшие исследования.

В 2020 году команда открыла две группы подозрительных сигналов, а в 2022 году нашли еще один, происходящий из региона экзопланеты, за которой велось наблюдение.

Впрочем, исследователи отметили, что сигнал может быть просто радиопомехами и потребуется гораздо больше наблюдений, прежде чем можно будет с уверенностью сказать о природе явления.

Большинство сигналов, которые человечество фиксирует наблюдая за инопланетянами — это естественные явления или помехи наших же технологий. Однако чем больше накапливается таких данных, тем проще будет отделять "мусор" и найти что-то действительно стоящее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: