Представлена самая детальная карта Млечного Пути

Европейское космическое агентство в рамках миссии Gaia представило самую детальную на сегодняшний день карту галактики Млечный Путь, основанную на гигантской базе данных звезд.

Карта появилась в рамках третьего публичного апдейта от команды миссии и включает такой массив данных, что любой разумный человек будет способен ощутить всю ничтожность нашего существования в сравнении с масштабами вселенной.

До этого Gaia выпускала обновление в декабре 2020 года, тогда в базу входило более 1.8 миллиардов звезд. Это вам не Starfield, с 100+ звездных систем. Среди прочего есть информация о позиции, движении, яркости и цвете звезд. А новый апдейт включает еще больше интересного — классификацию, химические компоненты и другое. Некоторые детали даже позволили рассчитать, что некоторые из этих звезд даже не были сформированы в Млечном Пути, а были поглощены галактикой.

Данные Gaia на первый взгляд выглядят просто как изображение Млечного Пути, однако включают звезды, планеты, астероиды и даже пыль в системах. Также тут есть различие бинарных систем, которых уже насчитали около 813 тысяч.

Что еще интересно, Gaia включает информацию, на которую миссия даже не была рассчитана. Благодаря сканированиям удалось отследить так называемые "звездотрясения" — движения на поверхности звезд. И подобные феномены были обнаружены у тысячи звезд.

Признаков разумных цивилизаций Gaia не обнаружила... пока.

Больше статей на Shazoo
Тэги: