Похоже, экспериментальная генная терапия помогла уменьшить рак поджелудочной железы

Согласно новому исследованию, экспериментальное лечение могло стать главной причиной сокращения и стабилизации рака поджелудочной железы у одной пациентки. Результаты показали, что опухоли уменьшились в размере и женщина сохранила стабильное состояние спустя год после лечения — это многообещающее достижение для видов рака, которые имеют высокий процент смертности.

Новое лечение представляет собой вид иммунотерапии, разработанной недавно для борьбы с раком. Однако базовая идея проста: научить иммунную систему убивать раковые клетки, которые обычно она игнорирует. Это делается путем генетической модификации Т-клеток для оснащения новыми рецепторами на поверхности, которые позволяют распознавать протеин, или антиген, находящийся в определенных раковых клетках.

Иммунотерапия уже несколько лет значительно повышает шансы на выживание при лейкемии и других видах раках крови. Однако такое лечение оказалось не столь эффективным в деле с плотными опухолями, которые могут сформироваться в разных частях организма. Исследователи из института рака в городе Провиденс считают, что нашли решение проблемы — по крайней мере для некоторых пациентов.

Ученые предполагали, что у людей с определенными генетическими характеристиками можно перепрограммировать Т-клетки для борьбы с мутировавшей версией антигена KRAS G12D.

В прошло июне 71-летней Кэти Уилкис единоразово ввели модифицированные Т-клетки, выращенные в лаборатории. Спустя шесть месяцев метастатические опухоли уменьшились на 72%, при этом модифицированные Т-клетки продолжают оставаться в системе, составляя 2% от общего числа. Недавний осмотр показал, что нет никаких признаков ухудшения состояния пациентки.

Хотя это не полная ремиссия рака, другие классические методы не дали никаких положительных результатов. Отмечается, что сама пациентка обратилась к команде докторов из института, услышав о проводимых исследованиях, согласившись на экспериментальную терапию. В ином случае за тот же срок ее состояние могло значительно ухудшиться.

Даже если результат многообещающий, стоит понимать, что пока это только экспериментальная терапия, проведенная на одном человеке. Однако есть и другие исследования — только недавно модифицированный вирус ввели человеку для борьбы с плотными опухолями. Так что чем дальше, тем все выше шансы, что к началу следующего десятилетия у человечества будут эффективные и безопасные способы если не полностью лечить рак, то многие его разновидности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: