Созданный для убийства раковых клеток вирус ввели первому пациенту

Исследователи ввели первому пациенту экспериментальное средство против рака, полагающееся на новый способ борьбы с серьезными заболеваниями. Это средство — вирус, созданный специально для убийства раковых клеток, в то же время укрепляющий иммунную систему в ответ на злокачественные образования. Ученые рассчитывают, что подобная терапия поможет пациентам с плотными опухолями, в комбинации с уже существующими лекарствами.

Вирус называется CF33-hNIS или просто Vaxinia — его создали исследователи национального медицинского центра Калифорнии, а сейчас он разрабатывается совместно с компанией Imugene Limited.

Vaxinia позиционируется как онколитический вирус — то есть нацеленный на атаку раковых клеток. За последние 50 лет ученые пробовали самые разные вирусы для борьбы с раком, однако с переменным успехом. В последние годы ученые подошли к задаче иным образом — они стали модифицировать вирусы не только атаковать раковые клетки, но делать их "заметными" для иммунной системы.

Ранние эксперименты на животных и лабораторные тесты показали, что вирус помогает снижать размер опухолей толстой кишки, легких, молочной железы, яичников и поджелудочной железы.

В рамках первой фазы клинических испытаний Vaxinia будет протестирована на 100 пациентах с метастатическими или прогрессирующими плотными опухолями, которые прошли как минимум два других лечения. Группы получат Vaxinia как в чистом виде, так и в комбинации с иммунно-терапевтическими лекарствами.

Первая фаза нацелена на проверку безопасности и оптимальной дозы экспериментального лечения, а не для доказательства, что оно работает. Все испытания планируется завершить в начале 2025 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: