HP закрывает всю деятельность в России

Во время квартального отчета компания HPE (Hewlett Packard Enterprise) объявила, что прекратит всю деятельность в России. В феврале компания объявила, что HP приостанавливает все поставки в Россию и Беларусь в ответ на вторжение в Украину.

HPE занимается производством серверов, суперкомпьютеров, систем хранения, облачными сервисами, ИИ и другими системами.

Глава HP Антонио Нери заявил:

Мы решили подождать 90 дней и посмотреть, будет ли какое-то разрешение конфликта. Мы полностью осуждаем вторжение России. К сожалению, на горизонте нет никакого разрешения и для нас больше нет смысла поддерживать свою деятельность в стране.

Согласно финансовому отчету, в 2021 году HPE заработала в России около $1 млрд, в связи с чем прогнозы на следующий квартал были понижены. В общей сложности инвесторы получат на 11 центов меньше за акцию из-за ухода с рынка. Такая потеря оказалась гораздо выше, чем у других технологических компаний.

Ранее Adobe сообщила, что отказ от работы в России обойдется в $75 млн. Cisco прогнозировала, что потеряет $200 млн дохода только за третий квартал — это в дополнении к проблемам, которые возникли из-за карантина в Шанхае.

Schneider Electric ранее заявляла, что продает свой бизнес в России, списывая в процессе $315 млн.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: