Пациенту в Великобритании впервые в истории пересадили две руки

Человечество умеет пересаживать руки. Да, это очень дорогая и сложная операция, в которых участвует масса специалистов. Впервые руку пересадили около 20 лет назад, за это время произошло около 100 подобных операций, но только в прошлому году в Великобритании пересадили сразу две руки пациенту со склеродермией.

Пациентом стал 48-летний шотландец Стивен Гэллахер. Он долгое время мучался от болей в руках, ему поставили диагноз — склеродермия. Это болезнь, когда рубцуются кожа и внутренние органы. Около семи лет назад у него буквально скрутились пальцы внутрь, он не мог разжимать кулак. Руки стали двумя кулаками без других функций.

Он обратился к докторам, те предложили ему пересадку рук. Операцию провел хирург Саймон Кэй. Она заняла примерно 12 часов, в ней участвовало 30 специалистов.

Steven Gallagher holds his dog

Стивен вспоминает, что как только очнулся, то сразу смог ими двигать. С мелкой моторикой у него все еще проблемы, но вот погладить собаку он уже может, как и открыть кран и набрать воды. Чтобы восстановить работу полностью ему предстоит проходить курс физиотерапии и пить лекарства.

Теперь он находится в поисках новой работы. Операция буквально подарила ему новую жизнь.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: