Китайские исследователи призывают военных разработать планы по уничтожению интернет-спутников Starlink

Опасаясь, что спутники SpaceX Starlink, обеспечивающие высокоскоростной космический интернет, могут представлять угрозу для национальных интересов Китая, военные исследователи призывают готовиться к необходимости деактивировать или даже уничтожать масштабное созвездие аппаратов.

В исследовательской работе, опубликованной в Китае на этой неделе, ведущий автор Рен Юаньжень из пекинского института отслеживания и телекоммуникаций, утверждает, что вооруженные силы страны должны разработать способы противодействия угрозе со стороны Starlink. Работа была доступна несколько дней после публикации, но недавно ее скрыли, однако англоязычную версию все еще можно найти тут.

В работе описывается комбинация из "мягких" и "жестких" методов, чтобы выводить спутники Starlink из строя и уничтожать операционную систему созвездия. Причина в том, что эти аппараты представляют скрытую опасность и вызов для Китая. Более того, исследователи даже утверждают, что Starlink может использоваться в качестве атакующего оружия против китайских космических аппаратов и кораблей.

Сейчас SpaceX запустила около 2300 спутников Starlink, но это лишь малая доля от планов — в общей сложности компания намерена разместить 42 тысячи аппаратов. Чтобы уничтожить даже несколько сотен спутников, Китаю придется устроить настоящую бойню на орбите, что сформирует гигантское облако обломков, способных лишить людей возможности летать в космос.

В прошлом году два спутника Starlink чуть не врезались в китайскую космическую станцию Tianhe, что потребовало корректировки ее орбиты. Кроме того авторы работы приводят в качестве примера то, как Starlink может работать с вооруженными силами США. Ранее китайские военные выражали беспокойство, что SpaceX использует Starlink для помощи Украине против российского вторжения. В марте этого года Starlink начала предоставлять станции, после того как в результате военных действий были уничтожены и повреждены интернет-соединения.

Тем временем американские военные уже ведут подготовку к запуску от 300 до 500 мини-спутников, способных вести коммуникацию друг с другом при помощи лазеров. Их планируется использоваться для поддержки военных операций, в частности беспилотных аппаратов и дронов. А Китай также разрабатывает планы по запуску собственного мега-созвездния интернет-спутников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: