Космический корабль Starliner успешно сел на Землю после полета к МКС

Корабль Starliner от Boeing сегодня ночью в целости вернулся на Землю, после того как была осуществлена первая успешная попытка стыковки с МКС. Шестидневная испытательная миссия закончилась на полигоне в Нью-Мексико, Starlinet стал первой американской капсулой, которая не осуществляет посадку в океане.

Беспилотная капсула доставила на борт МКС груз на 360 кг, а вернулась на Землю с 270 кг. Среди прочего были многоразовые кислородные и азотные баки, ранее использованные на борту. Позднее их заправят и отправят на борт с одной из будущих миссий.

Это было не первое испытание Starliner — капсулу тестируют с 2019 году. Тогда автоматическая система тоже достигла орбиты, но проблема с ускорителями не позволила кораблю состыковаться с МКС. Последующие испытания переносили на продолжительные сроки, что позволило SpaceX вырваться вперед в гонке частных кораблей, способных доставлять людей на орбиту.

После изучения всех данных с нынешнего испытания Boeing начнет готовить первую управляемую миссию до МКС с людьми на борту.

Больше статей на Shazoo
Тэги: