В Турции арестовали 18 человек за отмывание денег через Twitch

В Турции продолжаются задержания подозреваемых в крупном деле по отмыванию денег через Twitch. Вчера власти задержали еще 18 человек, остальные находятся в розыске. Они проходили в Стамбуле и еще в восьми городах.

Преступников задержали за подозрения в краже информации дебетовых и кредитных карт у большого числа жертв. Система у них была простая: злоумышленники покупали внутреннюю валюту Twitch и донатили ее стримерам, а затем те отдавали им наличные. Таким образом преступники отмывали деньги.

Police raid a house in the Bağcılar district as part of the Twitch fraud operation, in Istanbul, Turkey, May 17, 2022. (IHA Photo)

Это заметили популярные турецкие стримеры, когда в прошлом году случилась утечка данных Twitch. В документах была информация о заработках пользователей, причем у части не очень популярных стримеров были очень большие донаты.

Это заинтересовало стримеров, и они подали заявления в полицию и попросили Twitch разобраться. Благодаря этому вскрылась преступная сеть по отмыванию денег.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: