Миллиардеры, слетавшие на МКС, не ожидали, что им придется так много работать

Если вы один из тех счастливчиков, кто может позволить себе потратить $55 млн на полет в космос, есть высокая вероятность, что вы не привыкли к сложному труду. Недавно члены частной миссии на МКС поделились своим опытом пребывания на орбите Земли, пожаловавшись, что им пришлось много работать на борту космической лаборатории.

Во время пресс-конференции команда из четырех участников миссии Ax-1 призналась, что они пытались упаковать в свой график максимум активностей, что загрузило не только их, но и команду астронавтов, уже пребывающую на МКС.

Во время выступления Сьюзан Хелмс — бывший астронавт NASA и член совета по безопасности, объяснила, что прибытие команды Axiom оказало больше влияния на ежедневную нагрузку астронавтов.

Команда прибыла на МКС 9 апреля, а вместе с ними был груз экспериментов, в том числе по голотелепортации, человеческим клеткам и высокоточным оптическим линзам. Но так как миллиардеры были первый раз в космосе и не являются профессиональными астронавтами, то некоторые эксперименты заняли гораздо больше времени, чем ожидалось. Один эксперимент, который должен был занять 2.5 часа, полагаясь на наземные тесты, занял у предпринимателя и инвестора Ларри Коннора около 5 часов.

Бывший астронавт Майкл Лопес-Алегрия, выступавший командиром частной миссии, объяснил:

Наш график был очень агрессивным, особенно в начале миссии. Темп работы оказался неистовым.

Изначально миссия должна была занять 8 ночей, однако ее продлили до 15 дней, из-за плохих погодных условий в зоне приводнения капсулы. На этот счет миллиардеры не жаловались, так как дополнительная неделя позволила им спокойнее насладиться пребыванием на орбите. Правда, условия оказались довольно тесными, так что команда немного сбила график профессиональных астронавтов.

Тем временем Axiom уже готовит вторую команду на МКС, продав три места на борту корабля SpaceX Crew Dragon.

Больше статей на Shazoo
Тэги: