Стрелок из Буффало месяцами планировал массовый расстрел при помощи Discord

Американский террорист, убивший 10 человек и ранивший еще 3 в прошедшую субботу в городе Буффало, открыто планировал свой массовый расстрел на одном из серверов сервиса Discord.

Пейтон Гендрон, который показал свою террористическую расистскую акцию, направленную в основном против чернокожих, запустил прямой эфир на платформе Twitch. Хотя модераторы остановили ее в середине, за считанные секунды стрелок убил около шести человек. Видео успели сохранить и оно все еще доступно в сети.

Как сообщило издание Bloomberg, еще 2 декабря 2021 года Гендрон писал на сервере Discord:

Я устрою атаку против заменителей и сделаю прямой эфир в Discord и Twitch.

Кроме того Гендрон опубликовал манифест, в котором прямо выразил свою ненависть ко всем, у кого не белый цвет кожи, поддерживая теорию заговора, известную как "Теория Великой Замены". Она настаивает, что людей с другим цветом кожи намеренно засылают в традиционно белые страны, чтобы заменить белое население. Теория часто включает утверждения, что секретное сообщество евреев, руководимое Соросом, стоит за этим планом.

Гендрон готовил себя по модели Брентона Тарранта — австралийского националиста, который в прямом эфире на Facebook устроил расстрел в двух мечетях Новой Зеландии, убив 51 человека. Гендрон писал, что хочет устроить атаку 15 марта — в годовщину атаки Тарранта.

Гендрон говорил о свих планах по совершению атаки как минимум 17 раз за последние месяцы. Он использовал слово "атака" более 200 раз.

Стрелок отрицает свою вину.

Больше статей на Shazoo
Тэги: