Фрэнк Ланджелла о своем увольнении из сериала "Падение дома Ашеров": Меня отменили просто так

В середине апреля стало известно о том, что Netflix уволил 84-летнего Фрэнка Ланджеллу из сериала "Падение дома Ашеров", в котором он играл роль Родерика Ашера. Тогда же было объявлено о том, что причиной этого стало "неподобающее поведение" актера.

Издание Deadline запросило комментарий, и Фрэнк написал подробное письмо, в котором изложил свою точку зрения. Если верить его словам, выходит, что его "отменили" буквально ни за что.

Вот что он написал:

14 апреля этого года я был уволен компанией Netflix за неприемлемое, по ее мнению, поведение на съемочной площадке. Я опросил кризисных менеджеров, адвокатов со связями, профессионально сочувствующих за 800 долларов в час. Мне советовали "Не изображайте из себя жертву", "Не подавайте в суд. Они будут копаться в вашем прошлом", "Подпишите NDA, возьмите деньги и бегите", "Примите участие в ток-шоу, покажите раскаяние, притворитесь смиренным. Скажите, что вы многому научились".

Извиняйтесь. Извиняйтесь. Извиняться.

Я играл главную роль Родерика Ашера в классическом романе Эдгара Аллана По "Падение дома Ашеров", который был модернизирован в виде восьмисерийного сериала для Netflix. 25 марта этого года я играл любовную сцену с актрисой, играющей мою молодую жену. Мы оба были полностью одеты. Я сидел на диване, она стояла передо мной. Режиссер объявил "снято".

"Он коснулся моей ноги, — сказала актриса. — Этого не было в сценарии". Затем она повернулась и ушла со съемочной площадки, за ней последовали режиссер и координатор интимных отношений. Я попытался последовать за ней, но меня попросили "дать ей немного пространства". Я прождал около часа, после чего мне сказали, что она не вернется на съемочную площадку, и нас завернули.

Вскоре после этого началось расследование. Примерно через неделю отдел кадров поговорил со мной по телефону. "Перед началом любовной сцены 25 марта наш координатор по интимным отношениям подсказал, куда вам обоим следует положить руки. До нашего сведения было доведено, что вы заявили, будто бы это абсурд!".

"Да, — сказал я, — так и было. И я до сих пор так думаю". Это была любовная сцена на камеру. Законодательное регулирование размещения рук, на мой взгляд, просто смехотворно. Это подрывает импровизацию и спонтанность. Под конец нашего разговора мне предложили не связываться ни с девушкой, ни с координатором интимных отношений, ни с кем-либо еще в компании.

Когда вы являетесь ведущим актером, то, на мой взгляд, вы должны подавать пример, поддерживая легкую и дружескую атмосферу. Тем не менее, вот в чем меня обвинили: 1. "Он рассказал нецензурную шутку". 2. "Иногда он называл меня "детка" или "милая". 3. "Он обнимал меня или касался моего плеча".

"Ты не можешь этого делать, Фрэнк, — сказал наш продюсер. — Ты не можешь шутить. Нельзя делать комплименты. Нельзя прикасаться. Это новый порядок".

13 апреля появились новости с заголовками: "Фрэнк Ланджелла был уволен компанией Netflix за то, что приставал к молодой актрисе между дублями". Это явная неправда. Это полная ложь. На следующий день заголовки уже гласили: "Фрэнк Ланджелла не уволен, но находится под следствием".

В тот же день меня уволили. Меня не выслушали в Netflix. Моя просьба встретиться один на один с актрисой была отклонена. Режиссеры и продюсер перестали отвечать на мои электронные письма и телефонные звонки. В течение 30 минут после моего увольнения было разослано письмо актерам и съемочной группе, и сразу же был разослан полный пресс-релиз. Мне и моим представителям не дали никакой возможности прокомментировать ситуацию или сотрудничать в работе над повествованием.

Я потерял захватывающую роль, шанс на будущий заработок и, возможно, столкнулся с безработицей. Netflix уволил меня после трех месяцев работы, когда до начала съемок оставалось всего три недели, и я до сих пор не получил полного вознаграждения за свои услуги. Самое главное, моя репутация была запятнана.

Эти унижения, на мой взгляд, являются настоящим определением неприемлемого поведения. Культура отмены — это антитеза демократии. Она препятствует разговорам и дебатам. Она ограничивает нашу способность слушать и обмениваться противоположными мнениями. Что самое трагичное, она уничтожает моральные суждения.

Это нечестно. Это не справедливо. Это не по-американски.

Фрэнк Ланджелла работает в киноиндустрии с 1970 года, а его первой ролью был Остап Бендер в американской экранизации "12 стульев" от Мела Брукса. За свою жизнь он стал лауреатом четырех премий "Тони", а также номинантом на премии "Оскар", "Эмми", "Золотой глобус" и BAFTA. В последний раз его можно было увидеть в роли судьи Джулиуса Хоффмана в фильме "Суд над чикагской семёркой".

Роль Родерика Ашера теперь исполнит Брюс Гринвуд ("Белый плен", "Я, робот").

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: