Нью-Йорк подал в суд на Activision Blizzard из-за Бобби Котика

Согласно новому иску, оформленному представителями Нью-Йорка, глава Activision Blizzard в спешке продает компанию Microsoft, чтобы избежать ответственности за свои неправомерные действия в качестве руководителя.

Иск был оформлен в штате Делавер 26 апреля со стороны пенсионной системы работников города Нью-Йорк и пенсионными фондами для учителей, полицейских и пожарных города. Эта группа владеет акциями Activision и считает, что действия руководства игрового гиганта могут навредить ценности компании.

От лица города истцы требуют, чтобы Activision предоставила обширный список документов, в том числе материалов, связанных со сделкой с Microsoft, а также информацию о пяти потенциальных покупателях, указанных в описании сделки Activision, упомянутых в рассылках и выступлениях.

Город запрашивал документы от Activision еще с прошлой осени, но тогда это было связано с обвинениями против компании и лично против Бобби Котика. Эти материалы запрашивались, чтобы оценить фундамент для иска против Котика и совета директоров, чьи действия привели к значительной потери ценности акций компании. Истцы выразили недовольство, что Котик, будучи под давлением судебных разбирательств, поспешил заключить сделку с Microsoft.

Нью-Йорк отмечает в иске, что сделка с Microsoft, ожидающая разрешения со стороны регулятора, позволит Котику и другим директорам, избежать ответственности за "вопиющее нарушение фидуциарных обязанностей". Кроме того утверждается, что предлагаемый выкуп акций по 95 за штуку, близок к той стоимости, которая была до публичного скандала летом 2021 года.

Нынешний иск — еще один в копилку целой серии судебных разбирательств, с которыми предстоит разбираться Котику и компании, если сделка с Microsoft не будет одобрена. В общей сложности против Activision Blizzard было оформлено 17 дел и одно расследование об инсайдерской торговле.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: