NASA обнаружила 30 экзокомет вокруг звезды Бета Живописца

Международная команда астрономов зафиксировала 30 комет на орбите вокруг звезды Бета Живописца — это первый раз, когда небольшие космические тела были измерены в планетарной системе за пределами Солнечной. Эти объекты уже прозвали "экзокометами", так как находятся за пределами нашей домашней системы.

Для обнаружения экзокомет использовался спутник TESS, позволивший определить размеры. Размер их твердых частей составляет от 3 до 14 километров, а найти их удалось благодаря длинным хвостам во время транзита перед звездой.

Система Бета Живописца находится на расстоянии в 64 световых года от Солнца, так что полученные данные не актуальны уже давно. Однако система во многом схожа с нашей, что может указывать на похожий процесс формирования. В обоих случаях было множество столкновений и слияний, по мере того, как в системе наводился порядок, так что исследование комет Бета Живописца позволит лучше понять ранние дни и нашей Солнечной системы.

Помимо звезды и комет, в системе Бета Живописца присутствует как минимум две планеты:

  • Бета Живописца b — гигант массой в 11 Юпитеров (обнаружен в 2008 году)

  • Бета Живописца c — гигант массой в 9 Юпитеров (обнаружен в 2019 году)

Исследователи разделили экзокометы на две группы. Первая включает старые экзокометы, которые уже совершили несколько проходов перед звездой. Вторая — на иллюстрации в шапке, включает молодые кометы на той же орбите, которые могли возникнуть в результате недавнего разрушения одного или нескольких крупных объектов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: