Мадс Миккельсен назвал актерский Метод "бредом"

Порой вокруг фильмов возникает хайп просто потому, что в них принимают участие эксцентричные актеры, использующие так называемый "метод". По сути, они пытаются испытать ощущения, чтобы лучше понять персонажа, которого исполняют. Часто это приводит к тому, что актеры, полагающиеся на метод, остаются в своем персонаже за пределами сцены, отказываются проводить репетиции или живут совершенно другой жизнью в течение продолжительных периодов до начала съемок.

Подобный "труд" глубоко впечатляет некоторых людей, которые не представляют, насколько сложно работать с актерами, застрявшими в методе. Недавно в разговоре с GQ актер Мадс Миккельсен прямо высказался, что считает актерский метод "бредом". Он использовал довольно грубое слово "bullshit".

Да это же бред. Процесс подготовки можно довести до безумия. Но что если речь идет о дерьмовом фильме — ну и чего вы достигните? Впечатлен ли я тем, что вы не выпали из роли? Вам стоило бросить ее еще с самого начала! А как вы будете готовиться к роли серийного убийцы? Потратите пару лет на практический опыт?

Миккельсен не понимает помешательство СМИ на методе, закончив свою тираду:

При этом СМИ впадают в экстаз — О боже, он выглядит таким серьезным, наверное он фантастический актер, давайте дадим ему награду. И после этого об этом все только и говорят, все знают об этом и ситуация продолжается, как прежде.

Прав ли Мадс в отношении метода? Имеет ли такой способ игры смысл или актерам нужно уметь разделять себя и персонажа, а также просто оттачивать свое мастерство, без ухода в сумасшествие.

Больше статей на Shazoo
Тэги: