Нет, Дмитрий Медведев не заявлял, что Россия будет сбивать спутники Илона Маска Starlink

Сегодня утром на фальшивом портале, замаскированном под сайт партии "Единая Россия", появилось ложное сообщение, что Дмитрий Медведев якобы сообщил о решении сбивать спутники компании Илона Маска Starlink, обеспечивающие систему орбитального интернета, "над территорией Российской Федерации, зоны проведения специальной военной операции и черноморского бассейна".

Согласно фейковой публикации, такое решение связано с тем, что спутники якобы отвечали за:

... наведение и корректировка огня по флагману черноморского флота — крейсеру «Москва», осуществлялась с помощью группировки спутников Starlink (компании SpaceX).

При этом сайт также привел ложные заявления Медведева:

Россия не занимается милитаризацией космоса, но и не позволит это делать другим.

Скриншот с фейкового сайта

Подчеркиваем — это не официальные заявления, а попытка напугать и ввести в заблуждение. Фейковый сайт буквально копирует официальный сайт фракции "Единая Россия" в госдуме, но регулярно публикует фальшивые "новости".

Призываем внимательно проверять, на каких сайтах или каналах вы получаете информацию. Зачем злоумышленники распространяют подобные фейки, которые противоречат международному праву по космосу, мы не знаем, но это явно попытка напугать. Ведь в случае атаки на спутники, тем более гражданские, будет прецедент, способный привести к космической войне и потере огромного числа космических аппаратов, которые жизненно необходимы в повседневной жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: