В Китае запретили лайвстримить не получившие одобрение игры

В марте правительство Китая объявило о новых планах по расширению ограничений на сетевые игры для несовершеннолетних, в том числе относительно лайвстриминга и социальных сетей. На тот момент власти только начали собирать отзывы населения о предложениях, теперь же новые ограничения вступили в силу. Как сообщает Reuters, национальная радио и телевизионная администрация Китая объявила о запрете лайвстримов игр, которые не были одобрены в стране.

Новые регуляции действуют в отношении игр, которые не получили лицензию на выход в Китае. Это касается стриминга как самих игр, так и киберспортивных состязаний за пределами страны. Помимо этого регуляции требуют от стримеров избегать "трафик-ориентированной" эстетики и "нежелательного" поведения, а также взаимодействовать со зрителями "цивилизованным и здоровым" образом.

Новые ограничения связаны с желанием Китая бороться с игровой и онлайн зависимостью среди детей и подростков, что специально выделяется в документе, призывающем срочно принимать эффективные меры регуляции онлайн-активности среди подростков.

Один из главных факторов изменения регуляций в желании Китая, чтобы игры получали разрешение на выпуск в стране. При этом не получившие разрешение игры активно рекламируются на китайских платформах. Например, Elden Ring приобрела огромную популярность среди местных геймеров, хотя официально не получила разрешение администрации.

На фоне принятия новых регуляций техногигант Tencent объявил, что примет меры для блокировки доступа к играм, не получившим одобрение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: