Исследование: За девять месяцев в американских школах запретили свыше тысячи книг

Американская писательская организация PEN America и Американская библиотечная ассоциация составили список книг, запрещенных в школьных библиотеках США. Выяснилось, что за последние девять месяцев из библиотек 86 школьных округов в общей сложности изъяли 1145 различных книг. Это самые быстрые темпы школьной цензуры за всю американскую историю.

Большинство запрещенной литературы посвящено расизму и проблемам ЛГБТ.

К примеру, под запрет попали книги афроамериканской писательницы Тони Моррисон. В 1988 году она получила Пулитцеровскую премию, а в 1993 году стала лауреатом Нобелевской премии. Также была изъята книга воспоминаний актера Джорджа Такэя, известного по роли Хикару Сулу в сериале "Звездный Путь". В своих мемуарах он рассказывал о детстве в американском концлагере, куда во время Второй мировой войны бросали почти всех американцев японского происхождения.

Сообщается, что книги удаляют из библиотек по решению родительских комитетов, которые не хотят, чтобы их дети читали подобную литературу.

Доходит до маразма — в некоторых штатах пытаются запретить "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена из-за употребления в тексте "запрещенного N-слова". И это несмотря на то, что посыл произведения направлен в том числе против рабства и расизма.

Ситуация дошла до того, что цензуру и запрет книг в школьных библиотеках начали обсуждать в Палате представителей США.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: