Meta планирует выпустить AR-очки в 2024 году

Похоже, Meta* планирует наконец-то исполнить мечту многих технологических компаний и сделать очки дополненной реальности популярными. Согласно анонимному источнику, компания Марка Цукерберга разрабатывает AR-очки. Первая партия должна появиться на полках уже в 2024 году. Облегченная версия выйдет в 2026, а третья итерация уже в 2028 году. Работать они будут без связки со смартфоном, но управлять можно будет помощью браслета CTRL-Labs, а вычисления будет производить аппарат, напоминающий телефон.

Очки будут предположительно работать на Android и смогут предложить полноценный AR с 3D-графикой, отслеживанием глаз, камерой, стереозвуком, широким полем зрения и социально приемлемым внешним видом. Центральной функцией должна стать возможность общаться с "голограммами", как в видео с ребрендинга Meta. Вероятно, Марк Цукерберг считает это более удобным способом связи, чем просто видеозвонки.

Также компания планирует выпустить AR-очки Hypernova, которые уже будут работать в связке со смартфоном. Они также выйдут в 2024 году.

В начале планируют выпустить не более нескольких десятков тысяч очков для энтузиастов и разработчиков. Сам Цукерберг рассчитывает, что новинка произведет фурор, сопоставимый с премьерой iPhone.

*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: