Amazon заказала 83 космических запуска для формирования своего орбитального интернета

Amazon оформила заказ на 83 космических запуска в ближайшие пять лет, которые будут произведены Arianespace, Blue Origin и United Launch Alliance. Цель — доставить на орбиту земли спутники Проекта Койпера, созвездия аппаратов, формирующих сеть орбитального интернета.

Данный проект включает почти все ключевые частные комические компании, за исключением SpaceX. Последняя уже запустила более 2000 спутников для своей программы Starlink. В то же время проект Amazon рассчитывает на вывод 3236 аппаратов, которые будут обеспечивать высокую скорость подключения к интернету по всей Земле.

До этой сделки Amazon уже купила десять запусков на борту ракет Atlas 5 от ULA. Общая стоимость реализации проекта Койпер не сообщается, но на запуски потратят миллиарды долларов.

Запуски по компаниям:

  • ULA — 38 пусков на ракетах Vulcan Centaur

  • Arianespace — 18 запусков на ракетах Ariane 6

  • Blue Origin — 12 запусков на New Glenn (плюс еще 15 дополнительных, если потребуется)

Когда аппараты начнут отправлять на орбиту, Amazon пока не сообщила. Учитывая, что ни одна из ракет не совершила ни одного полноценного полета на орбиту, план Amazon может выйти далеко за пределы 5-летнего периода.

Тем временем астрономы уже трубят тревогу о том, что спутники Starlink создают проблемы с наблюдением за космосом — как в оптическом, так и радио спектре. И прибавление флота Amazon лишь еще более усугубит ситуацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: