США провели испытание гиперзвуковой ракеты

Согласно информации CNN от неназванного представителя среди военных США, в середине марта американские вооруженные силы провели испытание гиперзвуковой ракеты. Информацию держали в секрете, чтобы не усугублять напряженность в отношениях с Россией.

По данным источника, ракета была запущена с борта B-52 на западном побережье США. Она двигалась на высоте около 20 километров и преодолела дистанцию в 480 километров.

Ракета была разработана компанией Lockheed Martin по заказу министерства обороны в качестве ответа российскому и китайскому гиперзвуковому вооружению. Северная Корея также утверждала, что протестировала гиперзвуковую ракету, но неизвестно, есть ли у страны подобные технологии.

Несмотря на то, что подобные ракеты называют "гиперзвуковыми", главное преимущество их не только в высокой скорости, но в способности маневрировать на низкой высоте, чтобы избегать системы ПВО.

Гиперзвуковые ракеты двигаются со скоростью 5 Маха и выше — то есть не менее чем в 5 раз быстрее скорости звука. Для сравнения, межконтинентальные баллистические ракеты достигают скорости 20 Махов, но они не способны менять курс после запуска.

Гиперзвуковые ракеты — относительно новая технология, еще не отработанная и не ясно, насколько она эффективна в современных условиях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: