Американские сенаторы требуют тщательно проверить сделку между Microsoft и Activision Blizzard

Похоже, что некоторым американским чиновникам не дает покоя грядущее слияние Microsoft и Activision Blizzard. Сразу четыре сенатора направили письмо председателю Федеральной торговой комиссии США. В нем они требуют провести тщательное расследование и выяснить, не ухудшит ли эта сделка условия труда в компании.

Работники Activision Blizzard после многих лет разгула сексуальных проступков, дискриминации и несправедливой трудовой практики призвали к большей прозрачности и подотчетности в игровой индустрии, и мы глубоко обеспокоены тем, что это приобретение может лишить этих работников права голоса и помешать им быть услышанными.

Больше всего сенаторов беспокоит то, что Microsoft не собирается применять никаких санкций по отношению к Бобби Котику, сохраняет за ним должность генерального директора как минимум до 2023 года и обеспечит его "золотым парашютом":

Такое отсутствие ответственности, несмотря на то, что акционеры, сотрудники и общественность призывают привлечь Котика к ответственности за созданную им культуру, будет неприемлемым результатом приобретения Microsoft.

Также сенаторам не нравится позиция Microsoft по отношению к профсоюзам. Представители компании заявили, что "не станут препятствовать" различным объединениям, однако чиновники указывают, что эта фраза "настолько расплывчата, что оставляет Microsoft множество способов подорвать процесс создания профсоюзов".

Если FTC определит, что сделка усилит монопсонию и ухудшит переговорную позицию между работниками и сторонами этой сделки, то мы призываем вас выступить против нее.

Что интересно, одна из авторов этого письма ранее представила в Конгресс США законопроект о "запрете антиконкурентных слияний". Если он будет принят, то слияния компаний стоимостью $5 млрд и выше, а также тех, которые "обеспечивают долю рынка свыше 25% для работодателей и 33% для продавцов", будут признаны незаконными. В том числе незаконной станет и сделка между Microsoft и Activision.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: