Bungie пытается вычислить мошенников, кинувших страйк YouTube-каналу студии, и даже подала на них в суд

На прошлой неделе стало известно о том, что официальный YouTube-канал Bungie, как и каналы многих контент-мейкеров по серии Destiny, получил страйк за нарушение авторских прав. Как оказалось, это было дело рук неустановленных мошенников, которые воспользовались уязвимостью сервиса.

Чтобы вычислить злоумышленников, Bungie подала на них в суд. А так как личности преступников неизвестны, то студия требует сперва вычислить их, а затем наказать и оштрафовать на 150 тысяч долларов за каждый необоснованный "страйк":

Неизвестные ответчики смогли [отправлять мошеннические уведомления] из-за дыры в системе безопасности процесса DMCA на YouTube, которая позволяет любому лицу заявить, что оно представляет любого правообладателя в мире для целей выдачи DMCA-отказа. Другими словами, с точки зрения YouTube, любое лицо в любой точке мира может направлять уведомления о нарушении прав от имени любого правообладателя в любой точке мира.

Все это нанесло Bungie значительный репутационный и экономический ущерб, по очевидным причинам, так как сообщество Destiny было озадачено и расстроено, полагая, что Bungie отказалась от обещания позволить игрокам создавать собственные стриминговые сообщества и каналы YouTube на основе контента Destiny 2.

В иске описано, насколько легко можно прикинуться правообладателем или представителем, чтобы нанести урон — достаточно иметь аккаунт Google и заполнить соответствующую форму. По утверждениям Bungie, администрация YouTube никак не проверяет законность данных заявлений и репортов.

Также Bungie раскритиковала YouTube за отсутствие адекватной поддержки. Компании пришлось направить значительные ресурсы, чтобы разобраться с проблемой и восстановить видео. При этом в системе ютуба полностью отсутствует механизм, позволяющий реальным правообладателям уведомлять о фальшивых жалобах.

Еще одна причина иска в том, чтобы показать, насколько легко злоумышленники могут эксплуатировать системы ютуба для нанесения широкомасштабного вреда. Таким образом Bungie хочет предостеречь тех, кто может попытаться повторить подобную атаку на сообщество Destiny в будущем.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: