Американского журналиста Джонатана Чо "отменили" за освещение митинга ультраправой организации Proud Boys

Свобода слова в США порождает очень странные ситуации. На днях стало известно о том, что американского журналиста азиатского происхождения Джонатана Чо отменили за трансляцию митинга Proud Boys — организации, которая считается ультраправой.

Вот что об этом рассказал сам Чо:

Я вел прямую трансляцию в Твиттере. Я не принимал ничью сторону. Я не говорил, что что-то хорошо или плохо. На самом деле, никто из участников марша не хотел говорить со мной, потому что они "не доверяют основным СМИ". Поэтому я просто следовал по маршруту марша. Если не считать нескольких средних пальцев и криков со стороны тех, кто выступал против митинга, день закончился мирно и без происшествий.

Позже Джонатан смонтировал из своей трансляции небольшой клип и выложил его в социальных сетях. В ролик попала песня, звучавшая на митинге — We'll Have Our Home Again. Так как эта песня считается "гимном белых националистов", то журналиста-азиата тут же обвинили в "пропаганде превосходства белой расы" и в том, что он специально добавил ее в видео:

Позже я узнал, что песня называется We'll Have Our Home Again и иногда исполняется на митингах белых националистов. Этот материал никогда не предназначался для эфира, и он так и не вышел в эфир. Я хотел, чтобы он стал поводом для разговора, и он вызвал неожиданную реакцию. Оглядываясь назад, я хотел бы добавить больше контекста к этому твиту. Но прежде чем я смог прояснить ситуацию или ответить на критику, мой новостной директор велел мне удалить все мои записи в социальных сетях.

На следующий день меня уволили.

Я работаю журналистом уже более 20 лет. Если бы в центре Сиэтла проходил митинг Ку-клукс-клана, я был бы первым, кто освещал бы это событие. Моя работа заключается в том, чтобы донести информацию и представить все стороны, а не только ту, которая соответствует моим ценностям или мировоззрению.

Судя по действиям Джонатана, журналист действительно выступал за предоставление разных точек зрения. К примеру, до этого он освещал митинги антифашистского движения, некоторые из которых закончились погромами и нападением на полицию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: