В Китае задержали партию контрабандных видеокарт AMD

В Китае конфисковали огромную партию из почти 6000 видеокарт AMD. Судя по официальным заявлениям, кто-то пытался провезти их в страну, выдав за более дешевые карты:

Во время проверки товаров одной компании было обнаружено, что три этикетки на видеокартах были закрыты другими этикетками. Было обнаружено, что спецификации и модели, указанные на фактических этикетках, которые были закрыты, не соответствуют заявленным спецификациям и моделям, поэтому партия видеокарт была конфискована и передана на проверку в соответствии с законом.

После идентификации оказалось, что фактические спецификации и модели 5 840 видеокарт не соответствуют декларации, а стоимость товара превысила 20 миллионов юаней (около 3.15 миллионов долларов).

Судя по опубликованным фотографиям, речь идет о карточках XFX Speedster SWFT 309 Radeon RX 6700 XT Core Gaming. Калифорнийская компания XFX никак не прокомментировала ситуацию, однако после конфискации сайты ее китайского отделения какое-то время не функционировали.

Пока неясно, зачем американскому производителю переправлять свои карты в Китай контрабандой. Вполне возможно, что XFX никак не причастна к этому случаю — но, в таком случае, откуда взялись почти 6000 контрабандных видеокарт этой компании?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: