Криптообменник Coinbase заблокировал 25 тысяч криптоадресов, связанных с Россией

Один из крупнейших криптообменников Coinbase сообщил о блокировке более 25 тысяч криптоадресов. В прошедшее воскресенье в блоге площадки появился пост, что россияне или организации, связанные с Россией, подозреваемые в незаконной активности, попали под расследование. В связи с этим Coinbase предоставил данные по адресам правительству для наложения санкций.

Вот вам и свобода криптовалюты от вмешательства властей.

На этой неделе законодатели в США сообщили, что люди или организации, попавшие под серьезные экономические санкции в ответ на ввод российских войск в Украину, могут использовать криптовалютные платформы для обхода ограничений. На фоне этих опасений уже готовится законопроект, который значительно усложнит использование криптовалюты для той или иной активности в обход запретов.

Санкции касаются только тех лиц или организаций, которые попали в санкционные списки, хотя сейчас оказывается давление на ряд криптоплатформ, чтобы полностью прекратить работу на территории России. Площадки сопротивляются, утверждая, что это ударит по тем, кто не несет ответственность за происходящее или не связан с про-властными структурами. Хотя Visa и Mastercard все же поддались этому и уже с завтрашнего дня такие карты перестанут работать за рубежом. Некоторые перестали работать еще на прошлой неделе.

Как отметил основатель deVere Group Найджел Грин в разговоре с International Investments:

Хотя криптокошельки анонимны, необходимо помнить, что транзакции находятся в децентрализованной "книге", которая поддается прослеживанию, не может быть удалена и доступна всем.

Грин добавил, что если пытаетесь спрятать нелегальные деньги, то лучше использовать наличность или золото. Хотя в последнем случае своих проблем тоже много.

Неизвестно, насколько серьезными будут последствия данной блокировки со стороны Coinbase.

Больше статей на Shazoo
Тэги: