СМИ: Российские кинотеатры недосчитаются до 5 миллиардов рублей из-за отмены голливудских блокбастеров

Журналисты бизнес-издания РБК пообщались с представителями отечественных кинотеатров и главным редактором "Бюллетеня кинопрокатчика" на тему отказа голливудских студий выпускать в России крупные блокбастеры вроде "Бэтмена", "Я краснею" и "Морбиуса".

По словам главного редактора "Бюллетеня кинопрокатчика" Александра Нечаева кинотеатры из-за потери мартовских релизов недосчитаются до 5 млрд рублей.

Это должны были быть самые кассовые релизы месяца. Их совокупный потенциал — более 5 млрд руб. Это больше, чем весь российский кинопрокат заработал в феврале.

Кинотеатры в марте потеряют более 80% кассы.

Представитель сети "Люксор" Анна Татаренок рассказала РБК, что кинотеатры предполагали такой исход, но не думали, что все произойдет так быстро.

Еще вчера вечером компания Disney проводила пресс-показ анимационной картины "Я краснею", а уже спустя несколько часов объявила о бойкоте и отмене проката в России. Срок ограничений пока не ясен, но предположительно они затронут также сиквел кинокомикса "Доктор Стрэндж" (премьера — 5 мая) и анимационный фильм "Базз Лайтер" (21 июля).

Татаренок добавила, что эффект сопоставим с пиком пандемии коронавируса, когда студии постоянно переносили релизы. Частично с этим поможет помочь ослабление COVID-ограничений на заполняемость залов (их уже снимают во многих крупных городах).

Отдельной "болью" для кинотеатров стала отмена "Бэтмена" Мэтта Ривза за день до начала показов. По словам Татаренок, билет на премьеру начали продавать еще за месяц — сообщается, что предпродажи уже превысили 19.5 млн рублей.

Представители сети "Каро" рассказали СМИ, что теперь им ничего не остается, кроме как работать с имеющимся репертуаром. На март у сетей остались: "Лунные приключения", "Плохие парни", "Наемник", "Хочу замуж" и "Доктор Свисток".

Как рассказал Александр Нечаев, если западные киностудии отзовут и майские премьеры, то российский кинопрокат ждет коллапс, а такое положение дел окажется на руку пиратам.

Кинотеатры попросту начнут закрываться. Невозможно прожить на российском контенте и релизах независимых компаний. Это ставит Россию в условия культурной изоляции.

Сегодня утром стало известно, что на фоне "военной спецоперации" в Украине Disney, Sony Picture и Warner Bros, приостановили выход своих фильмов на территории России.

Больше статей на Shazoo
Тэги: