ESA: Запуск космической миссии ExoMars "крайне маловероятен" из-за ситуации в Украине

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о том, что запуск совместной с Россией космической миссии ExoMars оказался под вопросом из-за ситуации в Украине.

Мы полностью выполняем санкции, введенные против России нашими государствами-членами. Что касается продолжения программы ExoMars, то санкции и более широкий контекст делают запуск в 2022 году крайне маловероятным.

В рамках второй миссии проекта ExoMars Россия и Европа планировали доставить на Марс марсоход, который будет проводить поиски следов жизни. Запуск ракеты был назначен на эту осень, а на красную планету ровер должен был прибыть в 2023 году.

При этом генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин отметил, что Европа массово отказывается от сотрудничества с Россией в космической сфере, в то время как NASA продолжает все совместные работы в штатном режиме.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.