СМИ: AMD и Intel приостановили поставки чипов в Россию

Издание РБК сообщило сегодня ночью, ссылаясь на свои источники, что два крупнейших производителя процессоров — компании Intel и AMD, временно приостанавливают поставки своей продукцию в Россию из-за военных действий в Украине.

По данным издания, это сообщение было сделано в устной форме и местные офисы уже получили команды запретить поставку чипов в страну.

Официального заявления пока нет, но представители Intel заявили, что следят за ситуацией и будет соблюдать применяемые санкции. Со стороны AMD комментариев пока не поступало.

На этой неделе США и ряд стран уже приняли ряд новых ограничений на поставки технологической продукции, однако запрет на поставки потребительских коммуникационных устройств пока не введен.

Помимо Intel и AMD, ряд других компаний также официально или неофициально приостанавливают поставки своих гаджетов и девайсов в Россию, пока ситуация не успокоится.

В случае, если поставки будут остановлены долгое время, последствия для российского ИТ-сектора будут плачевными. Но даже если ситуация пойдет по пути деэскалации, высокие цены и дефицит гарантированы как минимум на ближайшие недели или месяцы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: